Ihr Tiroler Tischler – Wohnzukunft nach Maß!

Preisverleihung der Tischler Trophy 2017

Links: LR Beate Palfrader, Präsidentin des LSR; Mitte: Thomas Arbeiter, Moderator; Rechts: LIM Klaus Buchauer, Tiroler Landesinnung der Tischler und Holzgestalter
1.Platz Kategorie Design: NMS Söll-Scheffau mit Patronantischler Markus Decker, Tischlerei Decker GmbH; Rechts außen Landesinnungsmeister Klaus Buchauer
NMS SIllian: Links außen: Andrea Ladstätter, FI für technisches und textiles Werken, LSR; Rechts außen: Roland Leitner, Bezirksblätter; Links daneben: Peter Egger, Patronanztischler; Mitte hinten links: LIM Klaus Buchauer
Sieger Publikumspreis; 1.Platz Kategorie Material; NMS Sillian mit Patronanztischler Peter Egger
1.Platz Kategorie Idee: NMS Niederndorf mit Patronanztischler Hannes Zangerle, Tischlerei Zangerle GmbH; die Klasse war auf Sportwoche und die Schüler konnten leider nicht selber anwesend sein;
Aufführung NMS Sillian, Klasse: 3a/3b
Aufführung NMS Silz/Mötz, Klasse: 3a/3b
Aufführung NMS Söll-Scheffau, Klasse: 4a
Aufführung NMS Söll-Scheffau, Klasse: 4b
Aufführung NMS Söll-Scheffau, Klasse: 4b
Moderator Thomas Arbeiter mit einer der Sieger-Trophäen
Aufführung NMS Stams-Rietz, Klasse: 3a/3b
Aufführung NMS Dr. Fritz Prior, Klasse: 3a
Aufführung NMS Mieming, Klasse: 3a/3b
Aufführung NMS Niederndorf, Klasse: 3c

Bundeslehrlingswettbewerb 2015 in Schladming

Preisverleihung zur Tischler Trophy 2015

Thomas Arbeiter moderierte die Veranstaltung
Die Klasse 4a der NMS Lechtal gewinnt mit ihrer "Mobiltelefongerätparkgarage" den 1. Preis in der Kategorie "Material"
Die Klasse 3b der NMS Stumm und Umgebung gewinnt mit ihrem "Chamäleon" den 1. Preis in der Kategorie "Idee"
Die Klasse 3a der NMS Silz-Mötz gewinnt mit ihrer "Wunder Wippe" den 1. Preis in der Kategorie "Design"
Die Klasse 3c der NMS Niederndorf konnte mit ihrem "High-tec-chair" gleich zwei Preise abräumen: den 2. Platz in der Kategorie "Material" sowie den 1. Platz beim "Publikumspreis"
Die Klasse 3c der NMS NIederndorf präsentiert ihren "High-tec-chair"
Die Klasse 3a der NMS Silz-Mötz präsentiert ihre "Wunder Wippe"
Die Klasse 3b der NMS Schwaz präsentiert den "Multi Willi"
Die Klasse 4a der NMS Lechtal präsentiert ihre Mobiltelefongerätparkgarage"
Die Klasse 2c der NMS Anton Auer Telfs präsentiert ihr "Lesemöbel der Zukunft"
Die Klasse 3b der NMS Stumm und Umgebung präsentiert ihr "Chamäleon"
Die Klasse 3b der NMS Schwaz bei ihrer musikalischen Präsentation ihres "Future chairs"
Blick ins Publikum bei der Präsentation des "Kings fu(rni)ture" der Klasse 3a der NMS MIeming
Die Klasse 4b der NMS Europa Hall i. Tirol präsentiert ihr Kommunikationsmöbel "Face to face"

Tischler Trophy 2015 - die Teilnehmer

NMS Anton Auer Telfs,Klasse: 2c; Projekt: Lesemöbel der Zukunft; Lehrer: Peter Pardeller; Patronanztischler: Hermann Schweigl
NMS Dr. Fritz Prior Innsbruck; Klasse 3a; Projekt: CD/DVD/Buchregal; Lehrer: Mario Stillebacher; Patronanztischler: Stephan Plangger, Tischlerei Alois Kuen GmbH & CoKG
NMS Kirchberg; Klasse 3b; Projekt: The Future; Lehrerin: Jutta Pfeifer; Patronanztischler: Michael Schipflinger, Tischlerei Schipflinger KG
NMS Lechtal; Klasse 4a; Projekt: Mobiltelefongerätparkgarage; Lehrer: Andreas Bader; Patronanztischler: Michael Kerber, Tischlerei Kerber
NMS Mieming; Klasse 3a; Projekt: Kings fu(rni)ture; Lehrerin: Manuela Scheiring; Patronanztischler: Christian Pienz, Möbel Pienz
NMS Niederndorf; Klasse 3c; Projekt: High-Tec-Chair; Lehrer/Lehrerin: Angelika Wieser, Martin Praschberger; Patronanztischler: Klaus Buchauer, Tischlerei Klaus Buchauer & Simon Danner, Tischlerei Anton Gratt
NMS Europa Hall in Tirol; Klasse 4b; Projekt: Face to face; Lehrerin: Marianne Maringer; Patronanztischler: Reinhard Spötl, Kreativtischler Spötl
NMS Pembauerstraße; Klasse 3c; Projekt: Relax4Life; Lehrer: Philipp Haupt; Patronanztischler: Grießl Bernhard, Grießl KEG
NMS Schwaz; Klasse 3b; Projekt: Multi Willi; Lehrer: Wilfried Goller; Patronanztischler: Josef Eberharter, Tischlerei Eberharter GmbH & CoKG
NMS Schwaz; Klasse 3b; Projekt: Future-chair; Lehrerin: Manuela Lackner; Patronanztischler: Gebrüder Wehle GmbH
NMS Silz-Mötz; Klasse 3a; Projekt: Wunder Wippe; Lehrer: OLadNMS Höllrigl Bernhard; Patronanztischler: Thomas Schnegg, Tischlerei Schnegg
NMS Stumm und Umgebung; Klasse 2c; Projekt: Coming now - completely new; Lehrer: Peter Pardeller; Patronanztischler: Hermann Schweigl
NMS Stumm und Umgebung; Klasse 3b; Projekt: Chamäleon; Lehrer: Alfred Porta; Patronanztischler: Markus Als, Engelbert Klocker, Rieder GmbH & Co KG

Preisverleihung zur ersten Tiroler Tischler Trophy 2014

Die Tischler Trophies
Moderator Thomas Arbeiter
NMS Lienz Nord, Siegerfoto
NMS Lechtal, Präsentation
v.l.n.r.: Landeslehrlingswart Markus Decker, Landesschulinspektor Werner Mayr, Fachinspektorin Andrea Ladstätter, Roland Leitner (Bezirksblätter Tirol), Innungsmeister der Tiroler Tischler Georg Steixner
Innungsmeister Georg Steixner

NMS Vomp/Stans, Präsentation
BR Adolf-Pichler-Platz, Präsentation
NMS Ehrwald, Präsentation
Landesschulinspektor Werner Mayr
HS Mieming, Präsentation
HS Westendorf, Präsentation
HS Niederndorf, Präsentation
HS Niederndorf, Präsentation
HS Niederndorf, Präsentation
HS / NMS Stumm u. Umgebung, Präsentation
NMS Lechtal, Präsentation
NMS Lechtal, Präsentation
Fachinspektorin Andrea Ladstätter im Gespräch
Gewinnerin Online-Voting: Fr. Dallapozza
HS Mieming, Siegerfoto
NMS Vomp/Stans, Siegerfoto

Pressegespräch und Start zur ersten Tiroler Tischler Trophy14, 26.11.13

Patronanztischler Thomas Strickner mit "seinen" Schülern/innen
In der Werkstatt beim Holzzuschnitt
Vereint: Schüler/innen und Organisatoren
Mit diesen Holzlatten wird gearbeitet
Beim Pressegespräch
Fachinspektorin Dipl. Päd. Andrea Ladstätter, Landesschulrat für Tirol
KommR Georg Steixner, Innungsmeister Tischler
Heinrich Auer, Tischlermeister und Hausherr
Wolfgang Kendler, Fachgruppengeschäftsführer, Wirtschaftskammer Tirol
Wolfram Allinger-Csollich, Organisation

Innsbrucker Herbstmesse, 2.-6. Oktober 2013

Der Messestand "Ihr Tiroler Tischler"
Politprominenz bei der Arbeit: LRin Patrizia Zoller-Frischau, Minister Karlheinz Töchterle und LIM Georg Steixner
Weiters: WK-Präsident Jürgen Bodenseer & Landeslehrlingswart Markus Decker
Das Holzartenpuzzle zum be-GREIFEN in der Kinderwerkstatt
Auf der Werkbank kann man sich selber ein Zirbenherz abschneiden und mitnehmen

Prämierungsfeier der "Auszeichung für Gestaltung & Tischlerhandwerk" am 5.6.2013 in Innsbruck

Verleihung unter großem Publikumsinteresse
Juryvorsitz Arch. Benno Simma
Auszeichnung: MS Panta Rhei
Projektpartner und alle „Ausgezeichneten“ auf einem Blick

Kleider aus Holz - Maßgeschneidertes vom Tischler

Stand der Tiroler Tischler auf der 80. Innsbrucker Herbstmesse