Ihr Tiroler Tischler – Wohnzukunft nach Maß!

And the winner is...

Alle Gewinner der Tischler Trophies auf einen Blick!

Hier finden Sie eine Auflistung aller Gewinner der ersten Tiroler Tischler Trophy 2014:

Kategorie "Idee":

  • 1. Platz: "Der Lernstift"
    Schule: HS Niederndorf, Klasse: 3b
    Lehrer: Michael Duregger, Martin Praschberger
    Patronanztischler: Klaus Buchauer, Tischlerei K. Buchauer
  • 2. Platz: "Flexibel"
    Schule: HS Westendorf, Klasse: Schwerpunkt Werken – 4. Klassen
    Lehrer: Mario Reich
    Patronanztischler: Markus Decker, Tischlerei Decker
  • 3. Platz: "Lechtaler Lernbank"
    Schule: NMS Lechtal, Klasse: 3a
    Lehrer: Andreas Bader
    Patronanztischler: Michael Kerber, Tischlerei Kerber

Kategorie "Material":

  • 1. Platz: "Lernen und entspannen"
    Schule: HS Mieming, Klasse: 3b
    Lehrer: Josef Scharmer
    Patronanztischler: Christian Pienz, Möbel Pienz GmbH
  • 2. Platz: "Lern Paravent"
    Schule: BR Adolf-Pichler-Platz, Klasse: 3a
    Lehrerin: Ursula Juen
    Patronanztischler: Stefan Plangger, Tischlerei Alois Kuen
  • 3. Platz: "Intelliholz"
    Schule: HS / NMS Stumm und Umgebung, Klasse: 3a
    Lehrer: Karl Platzer
    Patronanztischler: Martin Eberharter, Holzstücke

Kategorie "Design":

  • 1. Platz: "Flexi"
    Schule: NMS Vomp/Stans, Klasse: 3b
    Lehrerin: Gabi Niederwolfsgruber
    Patronanztischler: Kurt Erharter, Tischlerei Kurt Erharter
  • 2. Platz: "Schreibtisch mit Hocker"
    Schule: NMS Ehrwald, Klasse: 4a/b
    Lehrerin: Marie-Luise Zotz
    Patronanztischler: Herbert Kerber, Tischlerei Kerber
  • 3. Platz: "Study Mobil"
    Schule: NMS Lienz-Nord, Klasse: 3a
    Lehrerin: Alberta Kraler
    Patronanztischler: Markus Huber, Gabriel Forcher Tischlerei

Kategorie "Publikumspreis":

  • 1. Platz: "Study Mobil"
    Schule: NMS Lienz-Nord, Klasse: 3a
    Lehrerin: Alberta Kraler
    Patronanztischler: Michael Huber, Gabriel Forcher Tischlerei

Anerkennungspreise:

  • "EMISCH"
    Schule: NMS Rum, Klasse: 3b
    Lehrerin: Ursula Buchauer
    Patronanztischler:  Thomas Strickner, Holzmanufaktur u. Vitrinenbau Auer e.U.
  • "Selfie"
    Schule: Private NMS der KPH-Edith Stein in Zams, Klasse: 4. Klasse
    Lehrerin: Michaela Harold
    Patronanztischler: Stefan Schnegg, Tischlerei Schnegg
  • "Mensala"
    Schule: Wirtschaftskundliches Realgymnasium Ursulinen, Klasse: 3d
    Lehrer: Beate Simmerle-Saponschek, Christine Kaindl
    Patronanztischler: Markus Egger, Norer TischlereigmbH
  • "einfach-praktisch-gut"
    Schule: NMS Matrei in Osttirol, Klasse: 3b
    Lehrerin: Maria Mariacher
    Patronanztischler: Martin Wibmer, Wibmer Tischlerei
  • "Schulbank"
    Schule: NMS Matrei am Brenner, Klasse: 3a
    Lehrer: Gerhard Schlögl
    Patronanztischler: Markus Penz, Tischlerei  Markus Penz
  • "Schreibtisch mit Hocker"
    Schule: HS Kössen, Klasse:3a
    Lehrer: Klaus Burgstaller
    Patronanztischler:   Helmut Hehenberger, Hehenberger Möbel & Innenausbau KG

 

Sämtliche Bilder der einzelnen Werkstücke können Sie in unserem Schauraum bewundern!

Weitere Infos und Bilder zur Preisverleihung finden Sie hier!