Ihr Tiroler Tischler – Wohnzukunft nach Maß!

TYROLSKILLS Lehrlingswettbewerb

Die Späne in Osttirol flogen wieder sehr hoch

Von Links stehend: Kleinlercher Elias, Löschnig Julian, Wurzacher Robin, Blassnig Silvia, Indrist Mathias, Edlinger Patrick, Leiter David, Tischlermeister Friedrich Wieser; Von Links kniend: Walder Emanuel, Mattersberger Elias, Mitterdorfer Daniel, Fürhapter Georg, (nicht im Bild Aßlaber Markus)

Von links: Gantschnig Mathias, Moser Florian, Tischlermeister Wieser Friedrich, Wilhelmer David

Von Links stehend: Kollreider Lukas, Gollner Anna, Albrecht Martin, Tischlermeister Gollner Martin, Mayr Manuel; Von Links kniend: Seiwald Raffael, Walder Daniel, Fürhapter Christopher Elias, (Nicht im Bild Steidl Manuel u. Mitterdorfer Julian)

Talentierte Tischlerlehrlinge zeigten ihr Können

Bezirks-Lehrlingswettbewerb der Tischler in der Tiroler Fachberufsschule Lienz – 22 Osttiroler Tischlerlehrlinge sind fit für den Landes-Lehrlingswettbewerb in Absam am Samstag, 9. Juni 2018

Beim diesjährigen Bezirks-Lehrlingswettbewerb der Tischler vom 23.4. bis 8.5.2018 in allen drei Lehrjahren in der Tiroler Fachberufsschule Lienz zeigten die Lehrlinge wieder ihr Können.

Von den 55 Teilnehmern haben sich 22 Lehrlinge für den Landes-Lehrlingswettbewerb am Samstag, 9. Juni 2018 in der Tiroler Fachberufsschule für Holztechnik in Absam qualifiziert. Zu diesem spannenden Bewerb ist jeder interessierte Besucher herzlich eingeladen.

Und zwar:

1.    Lehrjahr:
Kleinlercher Elias – Tischlerei Martin Gollner, St.Johann i.W.
Mitterdorfer Daniel – Tischlerei Georg Kassewalder, Sillian
Wurzacher Robin – Tischlerei Franz Mariacher, Virgen
Indrist Mathias – Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz
Mattersberger Elias – Tischlerei Walter Blassnig, Hopfgarten
Aßlaber Markus – Tischlerei Gerhard Rainer, Matrei i.O.
Leiter David – Tischlerei Friedrich Wieser, Strassen
Fürhapter Georg – Tischlerei Franz Walder GmbH, Außervillgraten
Walder Emanuel – Tischlerei Andreas Gardener, Außervillgraten
Blassnig Silvia – Tischlerei Walter Blassnig, Hopfgarten
Löschnig Julian – Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz

2.    Lehrjahr:
Wilhelmer David – Tischlerei Friedrich Wieser, Strassen
Gantschnig Mathias – Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz
Moser Florian – Tischlerei Franz Strasser, Abfaltersbach

3.    Lehrjahr:
Steidl Manuel – Tischlerei Alfred Perfler, Außervillgraten
Walder Daniel – Tischlerei Friedrich Wieser, Strassen
Mitterdorfer Julian – Tischlerei Friedrich Wieser, Strassen
Kollreider Lukas – Tischlerei Andreas Gardener, Außervillgraten
Fürhapter Christopher Elias – Tischlerei Franz Walder GmbH, Außervillgraten Albrecht Martin – Tischlerei Andreas Großlercher, Gaimberg
Gollner Anna – Tischlerei Martin Gollner, St.Johann i.W.
Mayr Manuel – Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz

Die Landessieger von Absam qualifizieren sich für den Bundes-Lehrlingswettbewerb am Samstag, 23. Juni 2018 in Kufstein.

Ein besonderer Dank gilt den Lehrbetrieben und den Lehrern der Tiroler Fachberufsschule Lienz für die gute Zusammenarbeit.

Den Lehrlingen wünschen wir viel Erfolg bei den weiteren Wettbewerben.

Rückfragen:
Silvia Bodner
Wirtschaftskammer Tirol
Bezirksstelle Lienz
T 05 90 90 5-3559
E silvia.bodner[at]wktirol[dot]at