Ihr Tiroler Tischler – Wohnzukunft nach Maß!

von Links: Tischlermeister WIESER Friedrich, WILHELMER David, WURNITSCH Marcel, SCHETT Dominik, MOSER Florian, SCHETT Andreas, BSTIELER Johannes, JESTL Andreas, TSCHARNIG Johannes

Von links stehend: Tischlermeister WIESER Friedrich, GOLLNER Anna, DALLAVIA Matteo, ALBRECHT Martin, WALDER Daniel, MITTERDORFER Julian; Von links sitzend: SEIWALD Raffael, STEIDL Manuel, KOLLREIDER Lukas

Von links: MÜLLER Claus Josef, Tischlermeister GOLLNER Martin, MARIACHER Jonas, URBANER Wolfgang, SCHETT Fabio, WURZER Manuel

Tyrol Skills Lehrlingswettbewerb

Talentierte Tischlerlehrlinge zeigten in Lienz ihr Können

Die Späne in Osttirol flogen wieder hoch

Bezirks-Lehrlingswettbewerb der Tischler in der Tiroler Fachberufsschule Lienz –21 Osttiroler Tischlerlehrlinge sind fit für den Landes-Lehrlingswettbewerb in Absam am Samstag, 10. Juni 2017

Beim diesjährigen Bezirks-Lehrlingswettbewerb der Tischler vom 24.4. bis 8.5.2017 in allen drei Lehrjahren in der Tiroler Fachberufsschule Lienz zeigten die Lehrlinge wieder ihr Können.

Von den 50 Teilnehmern haben sich 21 Lehrlinge für den Landes-Lehrlingswettbewerb am Samstag, 10. Juni 2017 in der Tiroler Fachberufsschule für Holztechnik in Absam qualifiziert. Zu diesem spannenden Bewerb ist jeder interessierte Besucher herzlich eingeladen.

Und zwar:

1.    Lehrjahr:

Dominik Schett – Tischlerei Lanser GmbH, Innervillgraten

Florian Moser – Tischlerei Franz Strasser, Abfaltersbach

Johannes Tscharnig – Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz

Andreas Jestl – Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz

David Wilhelmer – Tischlerei Friedrich Wieser, Strassen

Johannes Bstieler – Tischlerei Kilzer GmbH & Co KG, Lienz

Andreas Schett – Franz Walder GmbH, Außervillgraten

Marcel Wurnitsch – Tischlerei Thomas Kratzer, Oberlienz

Mathias Gantschnig – Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz

 

2.    Lehrjahr:

Lukas Kollreider – Tischlerei Andreas Gardener, Außervillgraten

Manuel Steidl – Tischlerei Alfred Perfler, Außervillgraten

Martin Albrecht – Tischlerei Andreas Großlercher, Gaimberg

Matteo Dallavia – Tischlerei Martin Gollner, St.Johann i.W.

Anna Gollner – Tischlerei Martin Gollner, St.Johann i.W.

Julian Mitterdorfer – Tischlerei Friedrich Wieser, Strassen

Daniel Walder – Tischlerei Friedrich Wieser, Strassen

 

3. Lehrjahr:

Claus Josef Müller – Tischlerei Friedrich Wieser, Strassen

Wolfgang Pascal Urbaner – Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz

Manuel Wurzer – Tischlerei Franz Walder GmbH, Außervillgraten

Jonas Mariacher – Tischlerei Martin Gollner, St.Johann i.W.

Fabio Nikolaus Schett – Tischlerei Lanser GmbH, Innervillgraten

 

Die Landessieger von Absam qualifizieren sich für den Bundes-Lehrlingswettbewerb am Samstag, 24. Juni 2017 in Wien.

Ein besonderer Dank gilt den Lehrbetrieben und den Lehrern der Tiroler Fachberufsschule Lienz für die gute Zusammenarbeit.

Den Lehrlingen wünschen wir viel Erfolg bei den weiteren Wettbewerben.